navigation

Palmares Carambole 2017 30 mai 2017

Posté par billardbellegarde dans : Résultats , ajouter un commentaire

Voici le palmarès carambole de la saison 2016-2017

Bravo au District des Montagnes qui compte 5 champions de Ligue cette année !

Libre : Michel POUPON (Gaillard) en N3 et Patrick MARLET (Bellegarde) en R1

3 Bandes : Pascal BAUP (Annecy) en N1, Frédéric SABY (Gaillard) en N2 et Jean Patrick BEAUFILS (Chambéry) en R1 Rendez vous est pris pour la prochaine saison !

Palmares carambole 2017

Résultats Coupe des Provinces 2017

Posté par billardbellegarde dans : Résultats , ajouter un commentaire

La Coupe des Provinces s’est tenue à Auxerre du vendredi 26/05 au dimanche 28/05.

Cette compétition  permet,  depuis la réforme des régions, aux vainqueurs de Ligues en catégorie Régionale R1 et R2 de participer directement à la finale du Championnat de France par équipes de Ligues.

12 équipes étaient qualifiées, chaque équipe étant composée des vainqueurs de ligue dans les modes de jeu Libre R1, R2, Bande R1 et 3 Bandes R1.
L’équipe Auvergne Rhône Alpes était composée de Patrick MARLET (Bellegarde) en Libre Régionale 1 , Serge FAIDIT (Montbrison) en Libre R2 , Julien CAO (Villeurbanne) en Bande R1 et Jean Patrick BEAUFILS (Chambéry) en 3 Bandes Régionale 1.
Le Vendredi en qualification, ils ont perdu contre la ligue d’Ile de France mais gagné contre la ligue des Pays de Loire. Cela leur a ouvert les portes des Quarts de finale. Malheureusement, le tirage au sort les a remis sur la route des joueurs de L’Ile de France déjà désignés comme les favoris de la compétition. Malgré une égalité de points à l’issue des 4 matchs, les prolongations n’ont pas été en faveur de nos joueurs qui se sont inclinés.

A l’issue des ½ finales et finale, c’est la ligue d’Ile de France qui termine sur la plus haute marche du podium, 2eme Nouvelle Aquitaine et 3eme Hauts de France.

L’équipe Auvergne Rhône Alpe se classe 8eme, déçue car elle est passée très près de l’exploit en ¼ de finale mais repart avec le plaisir d’avoir vécu un moment de partage et de solidarité entre coéquipiers.

Un grand coup de chapeau à Jean-Patrick qui n’a perdu aucun match !.

Enfin, Un grand bravo aux vainqueurs et à l’équipe des bénévoles du club d’Auxerre et de la région pour l’organisation.

Equipe Auvergne Rhone Alpes 2017

Résultats Coupe des Montagnes T2 2016-2017 1 mai 2017

Posté par billardbellegarde dans : Coupe des Montagnes,Résultats , ajouter un commentaire

Le second tour de la Coupe des Montagnes saison 2017 s’est joué à Thonon. Les thononais accueillaient Gaillard et l’emportent 17 pts à 6.

Henri SOURBE (Thonon) qui jouait sans bonus jouera la prochaine Coupe en R2.

Julien BOSIA (Gaillard) perd son bonus R1 pour le prochain tour contre Bellegarde.

Coupe T2 BST-BCG 2016-2017

Finale de Ligue 3 bandes R1 2016-2017 30 avril 2017

Posté par billardbellegarde dans : Résultats , ajouter un commentaire

La finale de ligue 3 bandes R1 s’est jouée samedi29 avril à Aix les Bains.

Bravo à Jean Patrick BEAUFILS (Chambéry) qui s’impose avec 0,351 de moyenne générale et se qualifie pour la Coupe des Provinces et conforte sa possible montée en N3 la saison prochaine.

Finale de Ligue 3BR1 2016-2017

Résultats Finales de Ligue Bande Régionale 2016-2017 10 avril 2017

Posté par billardbellegarde dans : Résultats , ajouter un commentaire

Les finales se sont déroulées le samedi 01 avril 2017.

BR1 à Grenoble :

BR1 FL AGB 2016-207

BR2 à Saint Galmier :

BR2 FL BCSG 2016-2017

Résultat Coupe des Montagnes T1 2016-2017 25 mars 2017

Posté par billardbellegarde dans : Coupe des Montagnes,Résultats , ajouter un commentaire

Samedi 25 mars 2017, l’ABV remettait son titre en jeu et accueillait le club de Thonon pour ce 1er tour de la Coupe des Montagnes.

Victoire des Bellegardiens qui s’imposent 14 à 9.

Christian DALLOYEAU (BST) perd son bonus pour le prochain tour (moyenne générale inférieure à la catégorie)

Le prochain tour, Thonon accueillera Gaillard

Coupe T1 ABV - BST 2016-2017T1 ABV - BST 2017 (Copier)

 

Résultat Finale du District 3BR1 2016-2017 12 mars 2017

Posté par billardbellegarde dans : Résultats , ajouter un commentaire

La finale du district 3BR1 s’est déroulée à Chambéry le samedi 11 mars 2017

Victoire de Jean Patrick BEAUFILS (Chambéry) qui réalise la meilleure moyenne générale (0,434) et la meilleure moyenne particulière (0,51). Il jouera la finale de Ligue du 29 avril à Aix les Bains

Philippe HUE (Aix les Bains) réalise la meilleure série avec 5 points de suite.

3BR1 FD Synthèse finale CCB 2016-2017

Résultats Finales de Ligue « Libre » 2016-2017

Posté par billardbellegarde dans : Résultats , ajouter un commentaire

les finales de Ligue jeu à la Libre se sont déroulées le samedi 11 mars 2017

En LR1 : à Aix les Bains

Notre compétiteur Patrick MARLET remporte le titre de champion de ligue LR1 avec 4,13 de moyenne générale ! Bravo Patrick !

LR1 FL BCA 2016-2017 (1) (Copier) LR1 FL BCA 2016-2017 (2) (Copier) LR1 FL BCA 2016-2017 (3) (Copier) LR1 FL BCA 2016-2017

En LR2 : à Issoire

Serge FAIDIT (Montbrison) champion de Ligue LR2

LR2 FL issoire synthèse 2016-2017

 

En LR3 : à Roanne

 

 

En LR4 : à St Fons

Notre compétiteur Patrick GRIMM termine à une belle 3ème place avec 1,01 de moyenne générale.

Victoire de Patrick VERON (Moulins) avec 1,18 de générale.

LR4 FL COSF 2016-2017

 

Résultat Finale du District BR2 2016-2017 7 mars 2017

Posté par billardbellegarde dans : Résultats , ajouter un commentaire

La finale du District BR2 2016-2017 s’est déroulée le samedi 04 mars à Gaillard.

Thierry LHERMINIER (Albertville) devient champion du district BR2 avec 0,933 de moyenne générale.

Georges CLARET (Chambéry) réalise la meilleure moyenne particulière avec 1,18.

Thierry et Gérard BOURGEOIS (Thonon) coréalisent la meilleure série avec 9 points de suite.

BR2 FD Synthèse finale BCG  2016-2017

Résultat Finale du District BR1 2016-2017 26 février 2017

Posté par billardbellegarde dans : Résultats , ajouter un commentaire

La finale du District BR1 s’est déroulée le samedi 25 février à Aix les Bains.

Stephan LE BRIS (Thonon) l’emporte brillamment avec une moyenne générale de 1,842 et une particulière à 2,73.

Jean Claude PLUVINAGE (Thonon) réalise la meilleure série avec 12 points successifs.

Résultats BR1 FD BCA 2016-2017 BR1 FD BCA 2016-2017

 

12345...25

PSG en force |
Ligue de badminton Cluzeau ... |
Grande Traversée des Alpes ... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | touchdownofcaptainmangas
| Cols et parcours cyclistes
| V.C.GOUZON