navigation

Résultat 3BR 2017-2018 8 octobre 2017

Posté par billardbellegarde dans : Résultats , ajouter un commentaire

Le 1er tour de 3 bandes régionale a eu lieu le samedi 07 octobre à Aix les Bains.

Belle victoire de Ignazio SORU (Chambéry) avec une moyenne particulière à 0,65.

Avec sa moyenne générale à 0,386, il monte directement en 3BN3, de même que Bruno SOEHNLEN (Annecy) avec 0,386.

Roberto DE DOMENICO (Thonon) réalise la meilleure moyenne générale (0,387) et la meilleure série avec 6 points consécutifs.

3BR T1 BCA 2017-2018

3BR T1 BCA 2017-2018 photo (Copier)

 

Résultat LR2 T2 2017-2018

Posté par billardbellegarde dans : Classements,Résultats , ajouter un commentaire

Le second tour de Libre régionale 2 s’est déroulé à Chambéry le samedi 07 octobre

Beau triplet de Robert BOISSOU (Chambéry) : meilleure moyenne générale (3,744), meilleure moyenne particulière (8,00) et meilleure série (36 pts)

LR2 T2 CCB Résultats 2017-2018  Joueurs LR2 T2 CCB 2017-2018 (Copier)

Classement à l’issue des 2 tours

Classement LR2 après T2 2017-2018

Résultat LR3 T1 2017-2018 30 septembre 2017

Posté par billardbellegarde dans : Résultats , ajouter un commentaire

Samedi 30 septembre se déroulait le 1er tour de libre régionale 3.

A Chambéry :

Jean Patrick BEAUFILS (Chambéry) remporte tous ses matches.

Ignazio SORU (Chambéry) réalise la meilleure moyenne générale avec 2,370 ainsi que la meilleure série (17 pts), co-réalisée par Gérard BOURGEOIS (Thonon) détenteur de la superbe moyenne particulière de la journée avec 7,50 !

LR3 T1 CCB 2017-2018

A Annecy :

Bernard AVET (Aix les Bains) l’emporte.

Alain BRUNETAUD (Aix les Bains) réalise le triplet meilleure moyenne générale (2,435), meilleure particulière (5,45) et meilleure série (19 pts)

LR3 T1 AAB 2017-2018

 

 

Résultat CR1 T1 2017-2018

Posté par billardbellegarde dans : Résultats , ajouter un commentaire

Le 1er tour de cadre régionale 1 s’est déroulé le samedi 30 septembre à Thonon.

Belle victoire de Christian PENDZIALEK qui remporte tous ses matches et réalise le triplet meilleure moyenne générale (3,769) meilleure particulière (5,71) et meilleure série (18 pts)

CR1 T1 BST 2017-2018CR1 T1 BST 2017-2018 (2) (Copier)+

 

Résultats LR2 T1 2017-2018 17 septembre 2017

Posté par billardbellegarde dans : Résultats , ajouter un commentaire

Le 1er tour de LR2 s’est déroulé à Chambéry le samedi 16 septembre.

Belle victoire de Jean Michel PAQUIEN (Chambéry) qui remporte tous ses matches et réalise deux belles séries (40 pts et 43 pts) dans la journée.

Il remporte le triplet avec une belle moyenne générale (4,213) et un très belle particulière (6,15).

LR2 T1 CCB Résultats 2017-2018 Paquien LR2 T1 CCB 2017-2018 (Copier) LR2 T1 CCB 2017-2018 (Copier)

 

 

Résultats LR4 T1 2017-2018

Posté par billardbellegarde dans : Résultats , ajouter un commentaire

Le 1er tour de LR4 s’est déroulé dans 2 clubs le samedi 16 septembre.

A Aix les Bains :

Victoire de Jean Marc ROUSSELOT (Annecy) qui remporte tous ses matches avec une moyenne générale de 1,429 ce qui lui permet de monter directement en Libre Régional 3 pour le prochain tour de compétition.

Sébastien COSNARD (Gaillard) réalise la meilleure moyenne particulière sur un match avec 2,22.

LR4 T1 BCA 2017-2018 LR4 T1 BCA 2017-2018 (2) (Copier)

A Bellegarde :

Bernard REVERCHON (Chambéry) l’emporte en réalisant la meilleure série (10 pts) et la meilleure particulière avec 2,11.

Jean Marie CHAPON (Bellegarde) réalise la meilleure moyenne générale (1,287) et confirme sa bonne progression.

LR4 T1 ABV 2017-2018

 

Palmares Carambole 2017 30 mai 2017

Posté par billardbellegarde dans : Résultats , ajouter un commentaire

Voici le palmarès carambole de la saison 2016-2017

Bravo au District des Montagnes qui compte 5 champions de Ligue cette année !

Libre : Michel POUPON (Gaillard) en N3 et Patrick MARLET (Bellegarde) en R1

3 Bandes : Pascal BAUP (Annecy) en N1, Frédéric SABY (Gaillard) en N2 et Jean Patrick BEAUFILS (Chambéry) en R1 Rendez vous est pris pour la prochaine saison !

Palmares carambole 2017

Résultats Coupe des Provinces 2017

Posté par billardbellegarde dans : Résultats , ajouter un commentaire

La Coupe des Provinces s’est tenue à Auxerre du vendredi 26/05 au dimanche 28/05.

Cette compétition  permet,  depuis la réforme des régions, aux vainqueurs de Ligues en catégorie Régionale R1 et R2 de participer directement à la finale du Championnat de France par équipes de Ligues.

12 équipes étaient qualifiées, chaque équipe étant composée des vainqueurs de ligue dans les modes de jeu Libre R1, R2, Bande R1 et 3 Bandes R1.
L’équipe Auvergne Rhône Alpes était composée de Patrick MARLET (Bellegarde) en Libre Régionale 1 , Serge FAIDIT (Montbrison) en Libre R2 , Julien CAO (Villeurbanne) en Bande R1 et Jean Patrick BEAUFILS (Chambéry) en 3 Bandes Régionale 1.
Le Vendredi en qualification, ils ont perdu contre la ligue d’Ile de France mais gagné contre la ligue des Pays de Loire. Cela leur a ouvert les portes des Quarts de finale. Malheureusement, le tirage au sort les a remis sur la route des joueurs de L’Ile de France déjà désignés comme les favoris de la compétition. Malgré une égalité de points à l’issue des 4 matchs, les prolongations n’ont pas été en faveur de nos joueurs qui se sont inclinés.

A l’issue des ½ finales et finale, c’est la ligue d’Ile de France qui termine sur la plus haute marche du podium, 2eme Nouvelle Aquitaine et 3eme Hauts de France.

L’équipe Auvergne Rhône Alpe se classe 8eme, déçue car elle est passée très près de l’exploit en ¼ de finale mais repart avec le plaisir d’avoir vécu un moment de partage et de solidarité entre coéquipiers.

Un grand coup de chapeau à Jean-Patrick qui n’a perdu aucun match !.

Enfin, Un grand bravo aux vainqueurs et à l’équipe des bénévoles du club d’Auxerre et de la région pour l’organisation.

Equipe Auvergne Rhone Alpes 2017

Résultats Coupe des Montagnes T2 2016-2017 1 mai 2017

Posté par billardbellegarde dans : Coupe des Montagnes,Résultats , ajouter un commentaire

Le second tour de la Coupe des Montagnes saison 2017 s’est joué à Thonon. Les thononais accueillaient Gaillard et l’emportent 17 pts à 6.

Henri SOURBE (Thonon) qui jouait sans bonus jouera la prochaine Coupe en R2.

Julien BOSIA (Gaillard) perd son bonus R1 pour le prochain tour contre Bellegarde.

Coupe T2 BST-BCG 2016-2017

Finale de Ligue 3 bandes R1 2016-2017 30 avril 2017

Posté par billardbellegarde dans : Résultats , ajouter un commentaire

La finale de ligue 3 bandes R1 s’est jouée samedi29 avril à Aix les Bains.

Bravo à Jean Patrick BEAUFILS (Chambéry) qui s’impose avec 0,351 de moyenne générale et se qualifie pour la Coupe des Provinces et conforte sa possible montée en N3 la saison prochaine.

Finale de Ligue 3BR1 2016-2017

1...45678...31

PSG en force |
Ligue de badminton Cluzeau ... |
Grande Traversée des Alpes ... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | touchdownofcaptainmangas
| Cols et parcours cyclistes
| V.C.GOUZON